Уплатить имущественные налоги за детей можно в Личном кабинете на сайте ФНС России

24 ноября 2023

Уплатить имущественные налоги за детей можно в Личном кабинете на сайте ФНС России

Жителям Томской области за находящиеся в их собственности в 2022 году недвижимость, землю и транспорт направлено 512,5 тыс. налоговых уведомлений. Почти 50 тыс. из них сформированы несовершеннолетним гражданам.
 
Уплатить налоги требуется не позднее 1 декабря текущего года.
 
За несовершеннолетних собственников имущества налоги уплачивают их родители, опекуны, усыновители и иные законные представители. Они могут это сделать дистанционно через свой личный кабинет налогоплательщика физического лица на сайте ФНС России (nalog.gov.ru).
 
Для этого необходимо открыть личный кабинет себе и ребенку, обратившись с паспортом в любой офис налоговой службы. Чтобы получить логин и пароль за ребенка потребуется еще и свидетельство о его рождении.
 
Следующий шаг – создать в личном кабинете семейный доступ. Зайдя в сервис, на главной странице выбрать раздел «Профиль» и последовательно перейти «Настройки профиля» – «Семейный доступ» – «Добавить пользователя». Во вкладке внести логин (ИНН) несовершеннолетнего ребенка и нажать кнопку «Отправить запрос».
 
Далее необходимо перейти в личный кабинет ребенка и подтвердить свой запрос, нажав соответствующую кнопку. В электронном сервисе несовершеннолетнего ребенка может быть не более двух подтвержденных запросов.
 
После подключения услуги в личном кабинете родителя в разделе «Налоги» появится раскрывающийся список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Выбирая в списке подключенных детей, можно уплатить за них налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.
 
Ребенок исключается из списка автоматически по достижении им 18 лет. Также удаление из списка возможно по желанию любой из сторон. В этом случае необходимо нажать на значок «крестика» у добавленного в списке пользователя и подтвердить исключение.
 
Вопросы по начислениям и порядку уплаты имущественных налогов можно задать по телефону Единого контакт центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также телефону прямой линии регионального УФНС +7 (3822) 60-77-92 доб. 022.
 
В помощь налогоплательщикам – промостраница «Налоговое уведомление-2023» сайта ФНС России.
 
Пресс-секретарь УФНС России по Томской области
Ющенко Маргарита Александровна
тел: (3822) 60-77-92, доб. 1373
Просмотров: 288

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос